На главную

Мраморная пещера

Категория материала: Природа и заповедники


Мраморная пещера – уникальная по красоте пещера со сложной системой залов и галерей… Пещера расположена на плато горного массива Чатыр-Даг. Плато Чатыр-Даг испещрено многочисленными карстовыми пещерами, что делает его рельеф похожим на лунный.

На плато известно более 160 пещер и шахт и наиболее известной из них является пещера Мраморная, открытая в 1987 году. Вход в пещеру находится на высоте 920 м над уровнем моря. Она расположена в блоке верхнеюрских известняков и состоит из трех частей: Главной галереи, Нижней галереи и бокового "Тигрового хода". Огромные галереи делятся на отдельные залы. Протяжность разведанных ходов составляет 2 километра, глубина - 60 м. Длина оборудованных экскурсионных маршрутов более 1 км.

Для входа посетителей сооружен искусственный 10-метровый туннель. Мраморная Пещера встречает гостей "Галереей сказок", шириной 20 м. Галерея пышно украшена сталактитами и сталагмитами. Отлично освещенный маршрут ведет вглубь пещеры. Экскурсионная дорожка огибает причудливые творения сталагмитов, которые своими контурами удивительно напоминают сказочных героев. Свет вырывает из темноты фигуры Слоненка и Мамонта, голову Хозяина пещеры, Деда Мороза, Царевну-Лягушку... Тяжело поверить, что эти фигуры создавались миллионы лет каплями воды, а не руками талантливого скульптора.

В галерее Тигровый Ход свод пещеры опускается, и здесь хорошо видны углубления, которые были промыты напорными водами и со временем украсились сталактитами. Сюда ведет удобный туннель в монолитной породе, который проложен на месте выявленного узкого сифонового канала. Живописные колоны разделяют галерею на отдельные залы. На дне видны небольшие ванны с водой. Замечательные занавески, каменные водопады, каскады озер, "пещерный жемчуг". С экскурссионной дорожки можно увидеть дно колодца, где на глубине 6 метров были найдены кости пещерного медведя.

Таинственной тьмой покрыт зал Перестройки. Но тьма отступает в лучах прожекторов, и тогда ошеломляют его размеры. Это один из самых больших оборудованных залов мира: площадь 4 тыс. кв. метров, высота больше 20 м. Огромные каменные глыбы покрывают дно.

Восточная стена зала на высотой 6-8 метра покрыта белоснежным ковром каменных цветов, протяжность которого около 40 м. Здесь находится уникальный 7- метровый сталагмит, который лежит на боку и имеет название "Упавшая Башня". А возле гиганта - утонченные кружева - Гуровы озерца, на дне которых находят так называемый "пещерный жемчуг".

Нижняя галерея является геолого-минералогическим заповедником. Узкий ход переходит в 12- метровый колодец, который ведет к залу Роз - хаосу каменных глыб, которые покрыты блестящими коралитами и сталагмитами. За ним - абсолютная гармония зала Надежд, потом Балконный, Люстровый, Обвальный и Русловый залы, залы Шоколадка и Геликтитова. Здесь ходы разбегаются в разные бока. Дальше дороги пока нет…

Как добраться к пещере Мраморной: 

Добраться до Мраморной Пещеры можно на автомобиле, автобусе или пешком. Для этого надо повернуть на 17- м километре трассы Симферополь-Ялта
возле села Заречное к дачному поселку за селом Мраморное.

Карта проезда к пещере Мраморная:


Дорога к Мраморной пещере выглядит примерно вот так 
(фото из отчета о поездке на мотоцикле - отсюда)


Вид на плато Чатыр-Даг, открывающийся от Мраморной:


Средняя продолжительность экскурсии по Мраморной пещере:
1 час. 
Температура воздуха - постоянная +9° С.

Использованы материалы с сайта http://serg-klymenko.narod.ru

Автор статьи: Петр
Просмотров: 44915

Рекомендовать эту статью:

Еще статьи по теме:

Розы Центрального ботанического сада, Минск Розы Центрального ботанического сада, Минск

Что может быть прекраснее роз?

Демерджи и Джур-Джур. Фотоотчёт Демерджи и Джур-Джур. Фотоотчёт

В окрестностях Алушты гора Демерджи с Долиной привидений и водопад Джур-Джур.














Поиск по сайту: