На главную

Исторический музей им. Яворницкого (Днепропетровск)

Категория материала: Дворцы и музеи


Вы приехали в Днепропетровск. Куда можно отправиться побродить? Рекомендуем посетить место хранения ценностей - исторический музей!

В Музее собраны уникальные древние артефакты, собранные в ходе раскопок курганов.
Золото, драгоценности, оружие, каменные идолы, в которых заключена древняя языческая магия днепровских степей.

Каменная стелла, символизирующая мужское и женское начало. 3 тыс. до нашей эры:


Фигурка мужской сакральной статуи. Начало 1 тыс  н.е. Раскопки Яворницкого. начало ХХ века:


Апостол. Одна из первых печатных книг в Украине. Напечатана Иваном Федоровым во Львове:


Половецкие каменные бабы.Х1-Х111вв. На самом деле - это не "бабы", а фигурки воинов:


Вот это - уникальный календарь, выгравированный на кости (4 тыс. лет до нашей эры):


А вот это - языческий божок. "Поднеси к нему руку, и почувствуешь тепло" - сказала смотрительница .
Я поднесла руку, и на самом деле почувствовала тепло.
Объяснение? Официальная версия - этой статуе молились более 3 тысяч лет и она теперь отдает энергию:

 


На самом деле это не настоящая тачанка. На тачанке обычно помещались двое - пулеметчик и возница.
А на этой тачанке с трудом помещается только один человек. Наверное, это прогулочный вариант.

Историческая справка про Исторический музей

Исторический музей был основан еще в 1849 году как "Музеум древностей Екатеринославской губернии". В середине XIX столетия, как свидетельствовали очевидцы, Екатеринослав представлял собой довольно оригинальный город на высоком правом берегу Днепра, с прямыми широкими улицами, прекрасным островерхим собором и памятником Екатерине II возле него, разными каменными и деревянными строениями. Однако жизнь его граждан была весьма однообразной, как в настоящей российской провинции, так замечательно запечатленной литераторами XIX века, а также современниками в письмах и воспоминаниях. Так, в письмах 1844 г. из Екатеринослава Ефросинья Рукавишникова, жена чиновника по особым поручениям, сообщала, что единственным занятием в их среде была "игра в дурачки" и пустые разговоры с соседями. Поэтому не случайно так был удивлен этнограф и археолог А. Терещенко, путешествующий по Новороссии в 1852 г., обнаружив в Екатеринославе музей, поразивший его собранием редких древних предметов.

Основанный в феврале 1849 г. директором гимназии Я. Д. Граховым при поддержке губернатора А. Я. Фабра Общественный музей - первый музей в Екатеринославе, - располагался в Потемкинском дворце, принадлежащем Дворянскому губернскому собранию. Во время Крымской войны, когда во дворце разместился госпиталь, музей находился в помещении Екатеринославской классической мужской гимназии (ныне корпус Медакадемии на Октябрьской площади), которая и стала его постоянным домом на долгие годы до начала XX века. Уже тогда в музее рядом с археологическими находками, древностями местного края экспонировались реликвии древнего Египта и античной Греции, российские и иностранные монеты, образцы разных горных пород, палеонтологические останки. Его достопримечательностью считалась мумия египетской женщины с ребенком, которая, по легенде, была привезена губернатором А. Я. Фабром из Египта.
Лучшими временами для Общественного музея Екатеринославской губернии было его первое десятилетие, когда увлеченные новой идеей жители города, любители истории и древностей приносили в музей предметы, жертвовали деньги на оборудование витрин и на другие приобретения. Однако в последующие годы (1860-1900 гг.), не имея финансовой поддержки от властей, музей влачил жалкое существование, напоминая скорее кабинет учебного заведения.

В это же время в Екатеринославе и в губернии у некоторых жителей из дворян, купечества, интеллигентской среды (учителей, врачей), в кабинетах земских учреждений, в учебных заведениях сложились интересные и разнообразные коллекции исторических и природных древностей и редкостей, нумизматики, живописи. Одним из крупнейших и известных собраний была коллекция Почетного гражданина Екатеринослава А. Н. Поля, насчитывавшая более 4770 предметов. В 1888 г. Поль открыл в городе первый частный музей, располагавшийся в 4 комнатах его собственного дома на Соборной площади (ныне Октябрьская, в 1998 г. на бывшем доме Поля установлена мемориальная доска). В полевском музее, имевшем даже специального хранителя-экскурсовода, было 7 отделов. Значительная часть материалов представляла собой археологические находки, обнаруженные Полем в курганах и других погребениях на территории Екатеринославской губернии, в частности, на Криворожье. Поражали современников реликвии запорожского казачества, к которому у Поля было особое отношение, так как по материнской линии он потомок гетьмана Полуботка. Были в музее и египетские древности, и культовые предметы, и монеты всех стран мира разных времен, и живопись, - т.е. это была своеобразная "кунсткамера" в миниатюре.

После смерти Поля в 1890 г. общественность города выступила с инициативой о создании губернского музея его имени - своеобразный памятник Полю. Вопрос этот был особенно актуальным, так как родственники Поля, не имея средств к жизни, тем более для содержания уникальной коллекции, начали продавать ее экспонаты. Стоимость полевского собрания еще при жизни владельца оценивалась в 200 тыс. рублей серебром. Почти десятилетие понадобилось инициаторам, чтобы убедить местные власти, дворянское общество в необходимости создания музея и увлечь научные и учебные круги, общественность этим благородным делом. Наконец 6 мая 1902 г. в здании Коммерческого училища (ныне здание Облсовета) был торжественно открыт Областной музей им. А.Н.Поля.
За первое десятилетие из небольшой коллекции в 300 предметов музей вырос до почти 70-тысячного собрания археологических находок разных периодов и культур, запорожских казацких реликвий, церковных редкостей, этнографических, нумизматических, живописных предметов, изделий народно-прикладного искусства, книг и документов, фотоматериалов, которые были распределены на 9 разделов.

Именно в этот период Областной музей им. А.Н.Поля, возглавляемый Д. И. Яворницким, превратился в яркую жемчужину, настоящую сокровищницу исторических и природных богатств - памятников местного края и мировой культуры, (как писал В.Гиляровский: "Музей - Украине всей краса..."). Он имел специально построенное здание, принявшее первых посетителей в августе 1905 г. во время XIII Всероссийского археологического съезда в Екатеринославе. Рядом с этим зданием сооружалось еще одно, как бы второй корпус музея (по образцу Каирского национального музея). Д. И. Яворницким в 1905 - 1910 гг. были выпущены два каталога музейных коллекций и несколько отчетов о деятельности музея.
В 1917 - 1923 гг., переименованный в первый Народный музей Екатеринославщины, музей пополнялся многими частными коллекциями, предметам и из убранства дворянских домов, земских учреждений, а директор прикладывал максимум усилий, чтобы сохранить музейное собрание и здание от разрушения и разграбления.
Значительно обогатился музей в 1927-1932 гг. (в эти годы назывался Днепропетровский Краевой Историко-археологический музей), когда Д. Яворницкий возглавил Днепростроевскую археологическую экспедицию. 40 тысяч единиц археологических предметов, обнаруженных на огромной территории, где должны были находиться Днепрогэс и плескаться воды искусственного моря, поступили в музей. Однако научно обработать и все взять на учет до начала Великой Отечественной войны не удалось, что во многом было связано с увольнением в 1933 г. Д. Яворницкого и других специалистов-археологов, историков из музея по обвинению в "контрреволюции" и "буржуазном украинском национализме". Только в 1940 г., после смерти Д. .Яворницкого, его имя было возвращено музею, и сам музей стал именоваться Днепропетровский исторический музей имени Д. И. Яворницкого.

Настоящее возрождение музей пережил в 1970-1980 годы: в 1975 г. была открыта диорама "Битва за Днепр", в 1977 - новая экспозиция по истории края с древнейших времен до современности и Музей истории религии и атеизма (в Преображенском соборе), в 1982 г. был основан литературный отдел, и в 1988 г. начались работы по созданию в Доме Инзова музея "Литературное Приднепровье". В ноябре 1988г. открыт для посетителей Мемориальный дом-музей академика Д. И. Яворницкого. В 1990-е годы музей совершенствовал свою экспозицию, существенно дополнив и изменив ее в соответствии с новой концепцией истории Украины, обнаруженными историческими источниками всех типов.

Всестороннее изучение собрания музея, широко развернутая реставрация музейных предметов позволили музейным сотрудникам создать целый ряд коллекционных выставок из цикла "Сокровищница Д.И.Яворницкого". Часы, фарфор, книги, керамика, иконы, живопись, одежда, изделия из камня, культовые вещи, памятники восточных культур, археологические и геральдические материалы, - вот неполный перечень коллекций, представленных музеем в последние годы на суд местной общественности. В мае 1998 г. открыта первая очередь музея "Литературное Приднепровье. Избранное", при котором работает литературная гостинная и выставка шевченкинианы коллекционера А.К.Фоменко (подаренная музею).

Далеко за пределами Украины известны музейная коллекция запорожских казацких древностей (оружие, клейноды, одежда, живопись), каменные антропоморфные стелы - Керносовская и Натальевская - III тыс. до н. э., половецкие "каменные бабы" Х-ХIII вв., египетская царская статуя XIIIст. до н.э.

Традиционными и популярными среди жителей Днепропетровска стали также массовые мероприятия музея: музейный праздник под открытым небом "Чистые истоки", музейные гостиные с элементами театрализации и выставками музейных предметов, студия "Живая глина", семейный музейный абонемент, занятия из цикла музейного всеобуча.
 
В фондах музея хранятся 240 тысяч музейных предметов. Среди них археологические памятники, реликвии запорожского казачества, старопечатные издания ХVI-ХVII ст., издания раритетов ХVIII - начала ХХ ст., культовая коллекция, фарфор, часы, мебель, оружие и много других памятников истории и культуры. 

Днепропетровский исторический музей, наверное, уникален еще и тем, что принимает посетителей круглосуточно. Там проводят ночные экскурсии, которые больше напоминают театральное шоу. Начинается такая экскурсия  возле самого загадочного экспоната. Этому керносовскому идолу, который был верховным богом первых поселенцев края, 5 тысяч лет. Во время ночной экскурсии посетителям рассказывают историю края от первых поселенцев до начала 20 века. Рассказ гида сопровождается звоном сабель, шумом падающих тел и лёгким шорохом призраков. Создавать атмосферу таинственности научным сотрудникам помогают актёры. Алла Москалец, старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея: "Освещение там остается, так называемое, дежурное. Это очень небольшое слабое освещение, которое создает полумрак, а известно, что в полумраке тени бродят, а все экспонаты такое ощущение, что все двигается, все оживает. Все какое-то ненастоящее и таинственное". Заканчивается музейная ночь рассказом о карете Екатерины Второй. Она - не только символ имперской власти, но и настоящая труженица, спасшая музей. Когда в город вошли немцы, сотрудники запрягли царскую карету лошадьми и под пулями вывезли тысячи экспонатов.

 На протяжении всей своей полуторавековой истории музей был и остается единственным в своем роде в Днепропетровской области центром сохранения, изучения и популяризации памятников национального и мирового значения, центром воспитания исторического сознания, национального достоинства, чувства бережного отношения к своей истории, общечеловеческим ценностям.
Музейные залы всегда открыты как для специалистов и искушенных знатоков, так и для любителей истории и древностей всех возрастов.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ!

Адрес: пр. К.Маркса, 16
Время работы: с 10:00 до 16:00 
(выходной - поденельник)

Телефон для справок: (0562) 46-34-22

 Использован материал

http://www.ukraine-all.com/dnepropetrovsk/54.htm?page=afisha&id=25

и сайта Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого

http://www.museum.dp.ua/

 

 

Автор статьи: Галя (публикатор и фото)
Просмотров: 16960

Рекомендовать эту статью:

Еще статьи по теме:

Павлоград, улица Карла Маркса Павлоград, улица Карла Маркса

На этой улице несколько памятников и интересных зданий

Днепропетровск, парк Хмельницкого Днепропетровск, парк Хмельницкого

Небольшой парк между улицей Героев Сталинграда и Красноповстанческой балкой. Посетителей встречает Богдан Хмельницкий с булавой.



Гостиницы и здравницы:

Гостиница Seven Eleven Гостиница Seven Eleven

Населенный пункт: Днепропетровск
Адрес: ул. Глинки, 2
Телефон: +38 056 3-711-777
подробнее

Гостиница "Днепропетровск"

Населенный пункт: Днепропетровск
Адрес: ул. Набережная Ленина, 33
подробнее

Гостиница "Рассвет" в Днепропетровске

Населенный пункт: Днепропетровск
Адрес: ул. Фучика, 30
Телефон: +38 (048) 73-75-999 (бронирование)
подробнее

"Парк-Отель" Днепропетровск

Населенный пункт: Днепропетровск
Адрес: ул.Ворошилова, 21Д
Телефон: +380 (56) 726-60-01
подробнее












Поиск по сайту: